Новости
07 июня 2021, 12:31 Анастасия Ермакова

В Ленобласти подготовили проект рекультивации полигона «Красный Бор»

В Тосненском районе Ленинградской области подготовили проект рекультивации полигона токсичных отходов «Красный Бор». Как сообщил в рамках выездного совещания с заместителем председателя Совета безопасности России Дмитрием Медведевым глава государственной компании «Росатом» Алексей Лихачёв, в настоящий момент по проекту проходят общественные слушания и его официальное утверждение у регулятора.

«Нужно несколько месяцев на получение всех официальных разрешений – Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Главгосэкспертизы. Проект готов, учёными одобрен», – отметил он.

В ходе совещания губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что на месте полигона планируется разместить технопарк по переработке строительных отходов от разбора зданий. Ранее власти региона сообщали, что там появится общественная зелёная зона. Почему от этих планов решили отказаться – неизвестно.

«Нужно рассказать обо всём очень откровенно, чтобы люди понимали, во что это превратится, насколько это будет лучше, чище, чем то, что есть сейчас», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Красный Бор» включён в программу «Чистая страна». Рекультивацию должны завершить к 2025 году. Работы обойдутся как минимум в 10 млрд рублей.

Полигон для размещения и хранения промышленных токсичных отходов «Красный Бор» функционировал с 1969 года. Туда свозили мусор со всей России и даже Прибалтики. Общая площадь объекта – почти 67,5 гектара.

Полигон ещё несколько лет назад исчерпал свои мощности, приём мусора прекратили в 2014 году. К этому времени там накопилось 2 млн тонн отходов. Однако с тех пор несколько раз на объекте происходили чрезвычайные ситуации: пожары и прорывы заграждающей дамбы. На проблему обратили внимание финские специалисты.

В начале года «Красный Бор» передали в федеральную собственность. Началась рекультивация полигона.

Санкт-Петербург