Новости
25 августа 2021, 17:09 Наталья Гуренкова

В Новгороде на Рюриковом городище археологи нашли основание древнейшей крепости

Сотрудники Санкт-Петербургского института материальной культуры РАН впервые обнаружили основание крепости, строительство которой относится к временам князя Рюрика. Раскопки на Рюриковом городище в Новгороде ведутся уже 45 лет. Об этом сообщила пресс-служба Новгородского государственного музея-заповедника.

Исследователи обнаружили стену из длинных дубовых брёвен, которая не подвергалась каким-либо смещениям за столетия. Фрагменты укрепления можно представить в качестве экспонатов, благодаря воде их конструкция хорошо сохранилась.

Первый раз Городище упоминается в летописи под 1103 годом в связи со строительством церкви Благовещения. Греки, возводившие храм, не учли сыпучесть грунта, которым был засыпан ров, и это сыграло роковую роль в дальнейшей судьбе церкви. Этот самый ров археологи и проследили. Он шёл с юго-запада на северо-восток Городища, говорится на сайте музея.

«Сейчас мы работаем на раскопе, который начинался еще в 2000-х годах. Но часто нас подводила высокая вода. А в этом году мы открыли самый низ крепости, которая датируется концом, а может и второй половиной IX века. Если связывать с легендарными событиями, то это крепость Рюрика, в чём уникальность наших находок в этом году. Отдельные фрагменты этого сооружения мы фиксировали ещё в конце 1990-х - начале 2000-х. Но мы разбирали верхние слои, а там очень плохая сохранность деревянных конструкций, в основном тлен. Не было того, что изначально надёжно стоит, in situ, как говорим, мы, археологи», – рассказывает начальник экспедиции, доктор исторических наук Наталья Хвощинская.

Длина находки – 12 метров. Археологи отметили хорошее качество древесины, которая использовалась при строительстве. Они предполагают, что крепость никогда не подвергалась нападениям. Но для поддержания престижа власти была проделана огромная работа по её строительству.

Историки считают, что Рюриково городище в древности было резиденцией новгородских князей. Его появление считается точкой отсчёта 1162-летней истории Великого Новгорода. В 2012 году на Городище установили памятный знак «Княжий камень».

Санкт-Петербург