Новости
16 октября 2021, 11:22 Никита Рассказов

В Петербурге арестован основатель военно-патриотической организации «Красная звезда»

Главный постановщик военно-исторических реконструкций Петербурга и Ленобласти, соучредитель «Красной звезды» Павел Бараненко отправлен под домашний арест. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, повлёкших смерть человека.

Как сообщает «Фонтанка», Бараненко стал третьим фигурантом уголовного дела о гибели бизнесмена Андрея Кожевина под колёсами БТР в ноябре 2020 года.

По версии следствия, на танковом полигоне у деревни Виллози на Гатчинском шоссе группа лиц предоставляла коммерческие услуги с использованием военной техники – организацию корпоративов, дней рождения и прочего. Рекламировалось развлечение от имени несуществующей организации «Академия-Милитари».

Кроме Бараненко обвинение предъявлено председателю правления «Красной звезды» Александру Торопову и предпринимателю Алексею Киселеву, который подписывал договоры с клиентами.

Павел Бараненко с начала октября 2021 года находится под домашним арестом, подтвердили в пресс-службе ГСУ СК Петербурга.

Уголовное дело возбудили по статье 238 УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкшее по неосторожности смерть человека». Расследование планируют завершить к концу октября.

Санкт-Петербург