Новости
21 октября 2021, 09:18 Анастасия Ермакова

В Петербурге граффити с Игорем Тальковым защитили от коммунальщиков с помощью лака

Граффити с Игорем Тальковым в Санкт-Петербурге покрыли защитным слоем, чтобы коммунальные службы или вандалы не смогли его закрасить.Граффити с Игорем Тальковым в Санкт-Петербурге покрыли защитным слоем, чтобы коммунальные службы или вандалы не смогли его закрасить.Фото: группа «‎Игорь Тальков»‎ в соцсети «‎ВКонтакте»‎

Граффити с Игорем Тальковым в Санкт-Петербурге покрыли защитным слоем, чтобы коммунальные службы или вандалы не смогли его закрасить. Акция проходила у трансформаторной будки на Литейном проспекте, 37–39. На встрече должны были присутствовать представители компании «Россети Ленэнерго», депутат Государственной думы Виталий Милонов, артист Игорь Корнелюк, шоумен Никита Джигурда и художник Никас Сафронов. Однако никто из них не явился. Присутствовал лишь сын Игоря Талькова с единомышленниками.

«Фонтанка» сообщает, что депутат Законодательного собрания Денис Четырбок, который пытается дать шанс на жизнь граффити, на встречу всё же пришёл. Однако активисты его попросту не узнали.

Тальков-младший заявил на встрече, что акция была проведена не только в поддержку конкретного граффити, но и в защиту свободного искусства в целом. Сын певца считает, что необходимо оберегать несогласованные изображения от уничтожения.

Ранее на платформе Change появилась петиция в защиту граффити с Игорем Тальковым. Авторы документа призывают власти Петербурга и ПАО «Россети Ленэнерго» сохранить изображение. Петицию подписали уже более восьми тысяч человек.

«Игорь Тальков, который воспевал нашу Родину и предрекал её неминуемое возрождение. Игорь Тальков, который обещал вернуться в страну не дураков, а гениев. Игорь Тальков, которого многие помнят и чтят как талантливейшего человека, как певца свободы, как пророка, безусловно верящего в благополучное и счастливое будущее нашей страны… смотрит на нас сегодня со стены в Петербурге проникновенным взглядом!» – говорится в тексте.

Игорь Тальков был убит во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге 6 октября 1991 года. В него выстрелили в ходе потасовки. Кто произвёл роковой выстрел, доподлинно неизвестно.

Убийство до сих пор не раскрыто.