Новости
22 февраля 2022, 17:23 Анастасия Ермакова

В Петербурге к 8,5 годам лишения свободы приговорили сотрудницу полиции за вымогательство и превышение полномочий

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор сотрудникам МВД. Екатерина Андреева работала инспектором патрульно-постовой службы. Арсен Аюбов – водителем мобильного взвода № 1 отдельного батальона ППСП УМВД по Адмиралтейскому району. Их обвиняли в превышении полномочий и вымогательстве взяток.

«Андреева вину не признала, а также пояснила, что в ходе судебного следствия меняла свои показания, просила не учитывать показания, данные в начале судебного следствия, утверждала, что не являлась сотрудником ППСП УМВД России по Адмиралтейскому району, контракт не заключала, посещала работу в свободное от учебы время, форменное обмундирование надевала периодически, получала заработную плату на карту, но кто осуществлял эти переводы, ей не известно», – сообщили в объединённой пресс-службе городской судебной системы.

Аюбов, в свою очередь, вину признал. Бывшую коллегу он охарактеризовал как опытного сотрудника полиции, который знает свою работу и занимает посты в полиции уже более 10 лет.

Андрееву приговорили к 8,5 годам исправительной колонии общего режима. Также ей нужно выплатить штраф в размере полумиллиона рублей.

Аюбов получил условный срок на 6,5 лет. Суд исключил обвинение в служебном подлоге из-за истечения срока давности. Мужчину освободили в зале суда. Он должен выплатить 300 тыс. рублей штрафа.

По делу проходил третий фигурант по фамилии Артём Горячев. Ранее он был осуждён на пять лет.

Летом 2019 года они обыскали у станции метро «Садовая» мужчину и нашли у него наркотики растительного происхождения. Его отпустили после того, как он дал взятку в размере 150 тыс. рублей. Ещё одного потерпевшего при вымогательстве денег избили. Третий заплатил 100 тыс. рублей, чтобы его отпустили после обнаружения у него наркотиков. Полицейские были задержаны сотрудниками собственной безопасности МВД.