Новости
18 августа 2021, 11:28 Анастасия Ермакова

В Петербурге людям с ВИЧ массово отказывают в вакцинации против коронавируса

Петербуржцы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) массово сталкиваются с отказами в вакцинации против коронавируса. Городские врачи не знают, является ли инфекция противопоказанием или ограничением для того, чтобы сделать прививку. Как сообщает общественное движение «Пациентский контроль», которое объединяет людей с социально значимыми заболеваниями, медики требуют от людей с ВИЧ справки о том, что антиретровирусные препараты не взаимодействуют с вакциной.

«Врачи, ссылаясь на то, что не знают, можно ли делать вакцину при ВИЧ или при приёме антиретровирусной терапии (АРВТ), отправляют пациентов в Центр СПИД и инфекционных заболеваний за справкой-разрешением от врача-инфекциониста. А это серьёзная трата времени и сил – ехать в Центр СПИД, сидеть в очереди к врачу или дожидаться записи на приём, повторно записываться на вакцинацию и снова идти в поликлинику. На этот квест может уйти несколько дней, а то и недель, и не каждый может себе это позволить. А учитывая, что всё это нужно делать в будни, у многих могут возникнуть проблемы с работой», – говорится в сообщении организации.

В июне фонд «СПИД.Центр» рассказывал, что с аналогичной проблемой столкнулись жители Москвы. Тогда главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России Алексей Мазус объяснял, что ВИЧ не может быть противопоказанием к вакцинации от COVID-19. Он подчеркнул, что наличие иммунодефицита часто является причиной тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Это значит, что людям с ВИЧ необходимо делать прививку в первую очередь, вакцинация для них должна быть приоритетной.

Санкт-Петербург