Новости
29 июля 2021, 13:37 Наталья Гуренкова

В Петербурге медсестра уничтожила вакцину ради фальшивых ковид-сертификатов

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга выявили схему фиктивной вакцинации от коронавирусной инфекции. Документы заполнялись на людей, которые даже не появлялись в медучреждении. В причастности к изготовлению поддельных сертификатов подозревают медицинских работников.

В конце июня в полицию Курортного района обратился местный житель. Он рассказал, что хотел получить поддельную справку об отрицательном ПЦР-тесте без сдачи анализа. Такую услугу предлагали в одном из телеграм-каналов, обещали сделать документ за 2 тыс. рублей. Мужчина перевёл нужную сумму, а чуть позже канал оказался заблокирован, администратор перестал выходить на связь, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Канал заблокировали в результате профилактической работы сотрудников экономической полиции города. В ходе неё у полицейский появилась информация о том, что выдавать фальшивые справки могут работники медицинских учреждений. Однако главным подозреваемым стал безработный 36-летний житель Петербурга.

Во время обыска в его квартире стражи порядка обнаружили печати различных медучреждений и юридических лиц, печати врачей, справки об отрицательных результатах ПЦР-тестов, сертификаты о вакцинации от коронавируса с QR-кодами, карты и медицинские заключения. На допросе мужчина сознался в мошенничестве и назвал всех, кто приобрёл у него фальшивые ковид-сертификаты, а также медучреждения, задействованные в преступной схеме.

Организатором схемы стала сожительница подозреваемого, 31-летняя врач. Сообщницей женщины была 53-летняя медицинская сестра из другого медучреждения. Она и проводила фиктивную вакцинацию, уничтожала неиспользованную вакцину, после чего заполняла все необходимые документы на клиентов, которых никогда не видела.

Поддельные справки медсестра передавала сожителю врача, который занимался поиском клиентов. Медсестра с каждой справки зарабатывала от 1 до 2 тыс. рублей.

Услугами мошенников воспользовались несколько десятков горожан. Троих отпустили под обязательства о явке. Полиция ищет других клиентов и возможных соучастников преступного сговора.

Санкт-Петербург