Новости
22 января 2022, 10:29 Анастасия Ермакова

В Петербурге ночью силовики из разных ведомств провели спецоперацию против бойкотирующих QR-коды заведений

В Санкт-Петербурге силовики из разных ведомств провели самую масштабную за всю историю пандемии проверку заведений общепита на соблюдение противоковидных мер. Спецоперация проходила в ночь на субботу, 22 января, в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

У делового квартала «Невская Ратуша» поздно вечером собрались сотрудники полиции, МЧС, Роспотребнадзора, Следственного комитета и специального отряда быстрого реагирования (СОБР), а также чиновники Смольного. Они нагрянули в заведения, которые участвуют в QR-сопротивлении, отказываются проверять справки о вакцинации, а также работают после 23.00. В списке адресов значились заведения идеолога бойкота Александра Коновалова и тех, что примкнули к его движению.

Около 200 ревизоров, действия которых координировал Следственный комитет, разделились на 20 групп. Рейд проходил, в частности, на улицах Рубинштейна и Садовой. В одном из заведений посетители забаррикадировались от сотрудников СОБР. У многих из них не было QR-кодов. В их отношении составили административные протоколы.

Заведения Петербурга официально саботируют антиковидные ограничения

Закон о QR-кодах сняли с рассмотрения нижней палаты парламента. Единогласно проголосовала даже «Единая Россия», которая его инициировала и всячески продвигала в регионах. Федерального закона не будет. Но регионам оставили право принимать меры на их усмотрение. То есть создали правовой прецедент. В Петербурге бизнес теряет доходы и отчаянно сопротивляется куаризации процесса. «Мы принимаем наших любимых клиентов без проверки QR-кода!» – под таким лозунгом объединились рестораторы Петербурга. К ним присоединились фитнес-центры, магазины, сауны, частные образовательные учреждения.

Перейти к материалу

С 2 января в Петербурге действуют меры по борьбе с коронавирусом, согласно которым посещать заведения общепита, а также непродовольственные магазины можно только с QR-кодом о вакцинации или перенесённом COVID-19. Ранее такие требования начали действовать в спортивных и культурных учреждениях.

Некоторые организации объявили о бойкотировании новых правил. Прокуратура Санкт-Петербурга предупредила их об административной и уголовной ответственности.

В начале недели стало известно, что больше тысячи работников Балтийского завода в Петербурге не допустили к работе из-за отсутствия QR-кодов. Это было самое масштабное отстранение сотрудников в городе.