Новости
02 марта 2022, 15:23 Анастасия Ермакова

В Петербурге полностью отменяют QR-коды

Власти Санкт-Петербурга приняли решение отменить систему QR-кодов с 4 марта. С пятницы их не нужно будет предъявлять в кафе и ресторанах, бассейнах и фитнес-клубах, гостиницах и магазинах, музеях, театрах и кинотеатрах.

Также отменяется обязанность переводить на дистанционный режим работников старше 60 лет. Снимаются ограничения по наполняемости заведений общепита, бассейнов, фитнес-клубов, магазинов, океанариумов, ледовых катков, аквапарков и аттракционов.

«С 4 марта не требует согласования с исполнительными органами власти Санкт-Петербурга проведение спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий численностью до 100 человек. При этом максимальное количество посетителей театров, цирков, концертных залов и кинотеатров не может превышать 2000 человек», – отметил вице-губернатор города Борис Пиотровский.

Систему QR-кодов в Петербурге ввели в начале января.

Депутаты отменяют QR-коды

В Госдуме предложили полностью отменить антиковидные ограничения в российских регионах. Депутаты мотивируют это резко изменившейся геополитической ситуацией и возросшим давлением на экономику. Жёсткие санкционные шаги Запада вкупе с действующими эпидемическими мерами превратились в опасную смесь, говорят в парламенте. Главы всех российских регионов уже получили официальные письма с просьбой отказаться от масочного режима и QR-кодов.

Перейти к материалу