Новости
02 июня 2021, 17:38 Анастасия Ермакова

В Петербурге появится первая в России электронная карта трудового мигранта

На Петербургском международном экономическом форуме заявили о создании в городе на Неве и Ленинградской области первой в России электронной карты трудового мигранта. Соглашение о запуске проекта подписали заместитель председателя Северо-Западного банка – директор головного отделения по Санкт-Петербургу Сбербанка Анатолий Песенников, президент Ассоциации содействия международной трудовой миграции Елена Демина и председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт Петербурге Олег Капитанов.

Электронная карта трудового мигранта будет представлять собой банковскую карту международной платёжной системы MasterCard с уникальным QR-кодом, содержащим ID мигранта.

«Данный продукт в соглашении, которое мы сегодня подписали, позволит свести к минимуму эти неформальные отношения между работодателем и мигрантом для того, чтобы было всё понятно, прозрачно и правильно», – отметил председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов.

Карту можно будет получить одновременно с оформлением легализации пребывания в России в миграционном центре «Нарвский» на Межевом канале. Её можно будет также использовать для получения заработной платы при трудоустройстве.

Как ранее сообщал «Октагон», власти Петербурга планируют подписать на ПМЭФ не менее 30 соглашений. В программу включены рамочные и инвестиционные договоры.