Новости
09 ноября 2021, 13:30 Анастасия Ермакова

В Петербурге появятся билеты на общественный транспорт с QR-кодами

Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение «Организатор перевозок» объявило аукцион на разработку автоматизированной системы «Управление билетами на базе штрих-кодов». Из данных на сайте госзакупок следует, что пассажиры будут предъявлять QR-коды, чтобы пользоваться общественным транспортом. Подрядчику предстоит разработать цифровые билеты к марту 2022 года.

Максимальная цена контракта составляет 39,8 млн рублей. Новую систему внедрят в рамках транспортной реформы, которая стартует в следующем году: власти города планируют избавиться от маршруток за счёт новых автобусов.

Система цифровых билетов будет включать пересадочный тариф. Кроме того, планируется, что она позволит отказаться от кондукторов в общественном транспорте Петербурга. Большинство пассажиров самостоятельно оплачивают проезд. Работы лишатся более трёх тысяч кондукторов, но часть из них смогут стать контролёрами.

Новые автобусы будут оборудованы валидаторами. Проезд можно будет оплатить с помощью «Единой карты петербуржца», «Подорожника», банковской карты, смартфона или по штрих-коду на бумажном билете.

«QR-код – это разовый проездной билет. По аналогии с жетоном в метро он позволяет пассажиру реализовать своё право на проезд в наземном общественном транспорте за наличный расчет», – говорится в сообщении СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Разовый билет можно будет купить в метрополитене. Он будет действовать в течение трёх дней.