Новости
01 декабря 2021, 12:13 Анастасия Ермакова

В Петербурге приостановили аукцион по выбору компании для вывоза отходов

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы России приостановило конкурс на вывоз отходов с территорий Пушкинского, Колпинского и части Невского районов. Заказчиком выступал Невский экологический оператор.

Жалобу на действия аукционной комиссии направил ООО «Парк № 16». Компанию отстранили от конкурса из-за отсутствия решения об одобрении крупной сделки. Однако организация настаивает, что предоставила документы в полном объёме. Победителем по этому лоту стало ООО «Ресурс АТЭ». Компания предложила выполнить работы за 847 млн рублей при начальной цене в 855 млн. Однако определение поставщика приостановлено, жалобу должны рассмотреть 2 декабря.

Это не первый скандал, связанный с конкурсом на вывоз мусора. В УФАС поступили жалобы ещё на два лота от одного из лидеров петербургского рынка, АО «Автопарк № 6 “Спецтранс”», который не получил ни одного заказа по вывозу мусора и которому теперь грозит закрытие.

«Как следует из протокола, заявки по двум лотам признали несоответствующими условиям конкурса, поскольку компания не представила решение общего собрания акционеров на совершение крупной сделки. Мы глубоко убеждены, что комплектность нашей заявки соответствует требованиям аукционной документации и надеемся, что УФАС объективно подойдет к рассмотрению жалобы, встанет на нашу сторону и результаты конкурса будут пересмотрены», – сказано в тексте жалобы.

Первая жалоба касается севера города – Калининского, Петроградского, Приморского, Выборгского районов, а также частично Невского и Центрального. «Автопарк № 6 “Спецтранс”» предложил лучшую цену и имел все шансы получить контракт стоимость около 3,5 млрд рублей. однако победителем стала компания ООО «Эко Лэнд».

Вторая жалоба касается вывоза отходов из Адмиралтейского, Кировского, Красносельского, Василеостровского, Фрунзенского, Московского и частично Центрального районов. Лот достался АО «Автопарк № 1 “Спецтранс”», предложение этой компании было лучшим, так что в данном случае победитель не изменится.