Новости
10 декабря 2021, 19:26 Ксения Климаева

В Петербурге произошёл пожар в старинном доме купца Чубакова

В Санкт-Петербурге на Васильевском острове загорелся старинный дом-памятник купца К. Г. Чубакова. Пожар произошёл в одной из квартир верхнего этажа, по предварительным данным, пострадали два человека, 36 жильцов эвакуированы.

«Происходит горение в квартире, площадь уточняется. Сведения о пострадавших уточняются. К ликвидации пожара привлечено от МЧС: четыре единицы техники и 20 человек личного состава», – рассказали в пресс-службе МЧС по Санкт-Петербургу.

Шестиэтажный дом в стиле модерн с двумя башнями был построен по заказу купца Чубакова петербургским архитектором Михаилом Еремеевым. Здание признано объектом культурного наследия. Рядом с ним запланирована стройка элитного жилищного комплекса. После начала работ, старинное сооружение начало трескаться, возведение ЖК приостановили.

Две недели назад комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры принял решение снять запрет на проведение работ на стройплощадке. В КГИОП согласились с мнением экспертов, которые предложили подпереть «падающий» дом-памятник и сохранить его за счёт возведения соседней «элитки».