Новости
11 мая 2022, 19:39 Вероника Мысляева

В Петербурге прокуратура внесла представление чиновникам за показ в школе передачи с маркировкой 18+

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга внесла представление районной администрации после проверок в школе № 321, в которой на одном из уроков ученикам показали выпуск передачи Никиты Михалкова «Бесогон» с возрастной маркировкой 18+.

Кроме того, учительнице, которая вела урок «Основы религиозных культур и светской этики», и заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе объявлены выговоры. Об этом сообщается в ответе вице-губернатора Ирины Потехиной депутату Заксобрания города Борису Вишневскому.

Также по поручению Комитета по образованию была проведена экспертиза продемонстрированных детям видеоматериалов. Специалисты подтвердили, что в них показана жестокость нацистов во время Второй мировой войны, и это неприемлемо для показа школьникам 4-го класса.

Напомним, в апреле ученикам школы № 321 показали выпуск «Откуда ноги растут», в котором продемонстрированы фотографии тел, снятых в польском селе Поросли в 1943 году. После этого родители учеников потребовали наказать учительницу, которая показала видео. По словам родителей, у некоторых детей после урока случилась истерика.