Новости
20 апреля 2022, 11:02 Надежда Плахова

В Петербурге решение суда остановило снос бань Екимовой

Суд в Куйбышевском районе Санкт-Петербурга наложил временный запрет на снос бывших торговых бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны. Об этом рассказал градозащитник Олег Мухин. Комплекс исторических зданий начали сносить ещё в минувшие выходные. Теперь процесс остановлен.

Решением суда ООО «Пегас», ООО СК «Прайд», а также другим юридическим или физическим лицам запрещено демонтировать здания, которые, вероятнее всего, являются историческими постройками. Они расположены по адресу: дом № 4, литера «А» по Малому проспекту Петроградской стороны.

Активисты отметили, что запрет будет действовать до тех пор, пока идёт судебное разбирательство. Градозащитники не согласны с указанными в современных документах датами постройки торговых бань. Сейчас в техническом учёте указано, что они были возведены в 1948 году в виде отдельных зданий на территории бывшего завода «Навигатор» на Петроградской стороне.

Однако у активистов есть доказательства того, что здания были построены ещё в первой четверти XIX века. Поэтому их снос невозможен, ведь они формируют представление об исторической застройке города. Именно это стало поводом для обращения историков в суд.

Ранее стало известно о ликвидации самого большого павильона выставочного центра «Ленэкспо».