Новости
16 февраля 2022, 14:45 Надежда Плахова

В Петербурге решено закрасить граффити с Хармсом

Активисты Санкт-Петербурга нашли компромисс с администрацией Центрального района.Активисты Санкт-Петербурга нашли компромисс с администрацией Центрального района.Фото: группа «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте»

Активисты Санкт-Петербурга нашли компромисс с администрацией Центрального района. Долгое время между ними не утихали споры насчёт граффити с писателем и поэтом Даниилом Хармсом, украшающим фасад жилого дома на углу Ковенского переулка и улицы Маяковского. Жители города на Неве сообщили, что готовятся заключить мировое соглашение.

Удалось договориться о том, что изображение будет закрашено, но его заменит световая проекция.

«Прошли несколько личных встреч и совещаний в администрации района, в ходе которых сторонам удалось достигнуть компромиссного решения. Граффити с Хармсом будет заменено на проекцию от “Ленсвета ”. С одной стороны, жаль, что полюбившееся горожанам изображение будет закрашено до конца лета. Но с другой стороны мы прекрасно понимаем, что юридических возможностей сохранения мурала не было», – прокомментировали новость активисты.

15 февраля прошло пробное проецирование портрета Даниила Хармса на фасад здания. Однако окончательный вариант будет выбран после согласования с жителями дома.

Активисты надеются, что все пункты заключённого мирового соглашения будут исполнены в ближайшее время.

При этом есть и недовольные итогом переговоров петербуржцы. Они опасаются, что через какое-то время сотрудники «Ленсвета» забудут о световой проекции.

Советский писатель, поэт и драматург Даниил Хармс большую часть своей жизни прожил на Надеждинской улице (сейчас — Маяковская). В 1941 году он был арестован за распространение в своём окружении «клеветнических и пораженческих настроений». Литератор был репрессирован и умер в блокадном Ленинграде. Его масштабный портрет появился на здании в 2016 году. С тех пор между местными властями и жителями шла борьба за граффити, которое стало достопримечательностью района.