Новости
29 мая 2022, 11:09 Екатерина Щербакова

В Петербурге симфонический оркестр выступил в трамвайном парке

Симфонический оркестр Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодёжи накануне вечером дал концерт «От классики до рока» в Экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта. Мероприятие посвятили Дню города, пишет ТАСС.

«В трамваях и троллейбусах есть определённая магия. Здесь я ощущал себя в удивительном современном оперном театре, где с одной стороны у меня есть оркестр, а с другой – свои солисты и ещё солисты, которые, возможно, не произносят слова, но участвуют в этой постановке», – сказал главный дирижёр оркестра Михаил Голиков.

Он отметил, что в трамвайном парке очень хорошая акустика. Между произведениями ведущий рассказывал об истории трамвая, являющегося одним из символов Петербурга. Солисты симфонического оркестра исполнили классические произведения, песни из фильмов, а также хиты бардов и рок-музыкантов.

Прозвучали, в частности, «Попутная песня» Михаила Глинки, ария Снегурочки «С подружками по ягоду ходить…» Николая Римского-Корсакова, хабанера из оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Также солисты исполнили песни группы «Ария», Вячеслава Бутусова, Владимира Высоцкого, Александра Розенбаума.

В будущем Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта может стать концертно-выставочной площадкой. Сейчас проект в стадии разработки.

Городу на Неве исполнилось 319 лет

День города в Санкт-Петербурге празднуют 27 мая. Именно в этот день в 1703 году Пётр I заложил Северную столицу. Сначала на Заячьем острове появилась Петропавловская крепость. Затем возвели Адмиралтейство, порт и дворцы для придворной знати.

Перейти к материалу