Новости
28 сентября 2021, 17:01 Надежда Плахова

В Петербурге студентка упала в обморок после разговора с ректором

Сомнения в компетенции бывшего преподавателя Валентина Левицкого стали поводом для встречи ректора Петербургского университета профсоюзов Александра Запесоцкого с группой студентов третьего курса кафедры актёрского мастерства 27 сентября. В конце разговора одна из учащихся упала в обморок.

В ходе беседы, по словам студентов, руководитель вуза объяснил свои сомнения в компетентности преподавателя тем, что Валентин Левицкий часто опаздывал на занятия, недобросовестно проводил онлайн-занятия с использованием смартфона, а не компьютера, как требовал регламент. По этой причине у группы студентов, приглашенных ректором на разговор, очень низкий уровень квалификации, который требует дополнительной с ней работы. Кроме того, главу вуза возмутило то, что преподаватель проводил очные занятия со студентами в период пандемии в стороннем помещении, которое было арендовано на деньги учащихся в том числе.

По словам участников диалога, ректор настоятельно просил студентов подписать документ о «содействии в возвращении денег либо смириться с отчислением из вуза».

– Не понимаю, как тогда мне позволили работать в этом учебном заведении на протяжении 12 лет, если я настолько некомпетентен? Ранее претензий к моей работе не было. Напротив, за полгода до пандемии я даже был назначен ректором мастером курса. К тому же я не единожды получал первые места на конкурсах педагогического мастерства в вузе, шёл на доцента, – удивляется Валентин Левицкий. – Вчера во время беседы с ректором студенты звонили мне, сообщали о происходящем. Но я не мог никак помочь им.

Санкт-Петербург