Новости
13 июля 2022, 13:25 Надежда Плахова

В Петербурге таксист, избивший пенсионерку-инвалида, получил условный срок

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор водителю социального такси, который осенью 2021 года избил пенсионерку-инвалида. Баймана Кулиева признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.1 ст.213, ст.116 УК РФ. Он получил условный срок и штраф.

В материалах дела сказано, что 15 сентября 2021 года днём Кулиев, являясь водителем социального такси, приехал за жительницей Петербурга. В автомашине Volkswagen Polo между ним и пассажиркой возник конфликт. Таксист стал оскорблять пенсионерку, а также избил её и пытавшуюся вступиться за неё прохожую. Все травмы женщин зафиксированы в больнице.

После избиения водитель скрылся. Сотрудникам полиции удалось поймать его на следующий день.

Суд назначил водителю, избившему инвалида первой группы, наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком три года. Кроме того, в пользу потерпевшей взыскано 150 тыс. рублей в счёт компенсации морального вреда.

Ранее «Октагон» сообщал, что Владимир Путин подписал закон, запрещающий работать в такси судимым. Закон начнёт действовать с 1 марта 2023 года.