Новости
26 августа 2021, 17:09 Наталья Гуренкова

В Петербурге впервые отправили на штрафстоянку машины за неправильную парковку во дворе

Специалисты Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) провели плановый рейд по выявлению нарушений парковки транспорта во дворах. Впервые были изъяты два автомобиля, сообщили в пресс-службе Смольного.

Один автомобиль стоял на газоне, другой мешал вывозу мусора с контейнерной площадки в Кировском районе Петербурга. Обе машины отправлены на штрафстоянку.

«Мы получаем очень много жалоб от жителей на нарушение правил парковки во дворах. Зачастую машины перегораживают дорогу так, что люди не могут подойти к своей парадной. Приходится “просачиваться” мамам с колясками. Страдают газоны, которые приходится восстанавливать и обновлять. Такая парковка может иметь и опасные последствия. Проехать не могут не только контейнеровозы с мусором, но и пожарные, и скорая. Если некоторые водители не понимают этого, будем наказывать их», – прокомментировал арест авто губернатор Александр Беглов.

Владельцы эвакуированных автомобилей заплатят штраф в размере 3 тыс. рублей. Если правила парковки во дворе нарушит транспорт, принадлежащий юридическому лицу, компании или организации придётся выплатить уже 150 тыс. рублей.

В ГАТИ пояснили, что ежедневный мониторинг парковки во дворах начался в июне этого года. Маршруты формируются на основании данных, которые поступают от горожан через сервис на сайте административно-технической инспекции. Всего вынесено 171 постановление на сумму 807 тыс. рублей.

Все нарушения фиксируются в автоматическом режиме с помощью программно-аппаратного комплекса, установленного в автомобиле ГАТИ. Осенью парк дежурных автомобилей будет расширен до 18 машин. Это позволит вести мониторинг нарушений парковки во всех районах города.

Санкт-Петербург