Новости
21 августа 2021, 14:11 Анастасия Ермакова

В Петербурге выбрали оператора по обращению с отходами

Компания «Невский экологический оператор» будет оказывать услуги в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Санкт-Петербурге. Предприятие, учредителями которого являются власти города и Ленобласти, а также ВТБ и «Интер РАО», стало единственным участником, которого допустили к конкурсу на выбор регионального оператора.

Организатором аукциона был петербургский комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Конкурсная комиссия рекомендует ему подписать с «Невским экологическим оператором» соглашение сроком на 10 лет.

Начальная цена контракта составляла 131 млрд рублей. Однако «Невский экологический оператор» предложил свои услуги за 125,7 млрд рублей.

В конкурсе также намеревалась принять участие «Ленинградская областная экологическая компания», дочерняя структура АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области». Комиссия признала заявку организации не соответствующей требованиям документации.

Сейчас все ТКО из Петербурга вывозят в Ленобласть. Это около 1,8 млн тонн в год.

Летом прошлого года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что все мусорные полигоны региона без глубокой переработки будут закрыты к 2023 году. После этого начнётся их рекультивация. Сжигать отходы не будут.

Санкт-Петербург