Новости
13 января 2022, 11:52 Анастасия Ермакова

В Петербурге выставочный комплекс «Ленэкспо» заменят на очередной ЖК

В Санкт-Петербурге подготовили проект застройки выставочного комплекса «Ленэкспо», который был возведён в 1963–1968 годы.В Санкт-Петербурге подготовили проект застройки выставочного комплекса «Ленэкспо», который был возведён в 1963–1968 годы.Фото: Wikimedia

В Санкт-Петербурге подготовили проект застройки выставочного комплекса «Ленэкспо», который был возведён в 1963-1968 годы и был переоборудован в ковидный госпиталя во время пандемии коронавируса за две недели. На его месте появится многофункциональный ЖК «Морская резиденция».

Речь идёт о пяти- и семиэтажных домах в неоклассическом стиле. Также на территории планируют возвести торгово-развлекательный комплекс, гостиницу, апарт-отель и детский сад. Градостроительный совет Петербурга рассмотрит проект в пятницу, 14 января. Он предполагает снос не только павильонов, но и сталинского здания с башенкой 1947–1949 годов постройки.

О застройке территории «Ленэкспо» стало известно ещё в сентябре прошлого года. Тогда городской комитет по градостроительству и архитектуре выдал разрешение на жилую застройку и возведение гостиницы. Новым собственником земли стал владелец паёв инвестиционного фонда «Зенит-М». В проект потребуется вложить 39 млрд рублей.

До этого, в мае прошлого года, на участке провели археологическую разведку и обнаружили булыжную мостовую. В ходе инженерно-геологических изысканий пробурили 83 скважины.