Новости
08 июня 2022, 13:33 Надежда Плахова

В Петербурге задержали лишённого сана священника за распространение фейков о ВС РФ

Православный блогер Иоанн Курмояров задержан в Санкт-Петербурге.Православный блогер Иоанн Курмояров задержан в Санкт-Петербурге.Фото: страница Иоанна Иеродиакона в соцсети «ВКонтакте»

Православный блогер, бывший священник Иоанн Курмояров задержан в Санкт-Петербурге по делу о распространении фейков о Вооружённых силах РФ. Против критиковавшего строительство храма Минобороны батюшки возбудили уголовное дело по второй части статьи 207.3 УК РФ.

В квартире скандально известного представителя церкви правоохранители провели обыск. Во время него изъяли гаджеты, две иконы, деревянный крест и подрясник.

Известно, что раньше Курмояров служил в украинских храмах, но несколько лет назад переехал в Россию. Жил некоторое время в Новосибирске, преподавал в духовной семинарии и активно вёл соцсети, в которых осуждал действия правительства России.

В 2020 году он опубликовал критикующий пост о храме Минобороны. Он требовал от Следственного комитета, МВД, ФСБ и Генпрокуратуры привлечь к ответственности главу Минобороны Сергея Шойгу из-за изображений в главном храме ведомства. Это, по мнению православного блогера, оскорбляет чувства верующих. Однако за это Иоанн получил запрет на два месяца на священнослужение. После он переехал в Петербург, продолжив при этом активные публикации в интернете. Полностью сана его лишили в апреле 2022 года.

Уголовное дело появилось после серии публикаций в соцсетях, в которых Курмояров осуждает власть за проведение спецоперации на Украине.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что в Петербурге задержали двоих подозреваемых во взломе аккаунтов священников. От имени священнослужителей мошенники размещали публикации против специальной операции на Украине.