Новости
23 октября 2021, 23:31 Ксения Климаева

В Петербурге закроют магазины, кафе и объекты досуга с 30 октября по 7 ноября

В Санкт-Петербурге на время введённых дополнительных выходных закроют непродовольственные магазины, заведения общепита, фитнес-залы, бассейны и другие досуговые заведения. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

«С 30 октября по 7 ноября запрещается (временно приостанавливается) деятельность предприятий общественного питания, за исключением обслуживания навынос и доставки, общепита на вокзалах, АЗС, а также производственных столовых», – говорится в документе, опубликованном на сайте Смольного.

Также запретили деятельность объектов розничной торговли (за исключением аптек, заправок для электромобилей и магазинов с товарами первой необходимости), предоставление услуг салонов красоты (за исключением парикмахерских).

На время нерабочей недели будет ограничен допуск посетителей в фитнес-центры, бассейны, аквапарки и другие объекты досуга, в том числе детского. Кроме того, работу МФЦ почти полностью приостановят, в центрах можно будет лишь зарегистрировать рождение или смерть, брак или его расторжение.

Музеи и театры Петербурга с 30 октября по 7 ноября будут работать только для посетителей и зрителей с QR-кодами или справкой о медотводе.

При этом власти Ленобласти приняли решение ввести дополнительные «Ласточки» в Выборг в период выходных.

«Мы запускаем дополнительные “Ласточки”, потому что нет запрета гулять на улице, и мы понимаем, что туристы поедут даже просто погулять по Выборгу. Поэтому лучше добавить электричек, чтобы внутри давку не создавать», – написал на своей странице в Instagram губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По общему числу заболевших Санкт-Петербург уступает только Москве. По последним данным, в Петербурге выявили 683 103 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 623 226 человек, умерли 23 296. За последние сутки в городе зафиксировали 3360 случаев заражения.