Новости
21 апреля 2022, 13:47 Анастасия Ермакова

В Петербурге закрывают генконсульства Латвии, Литвы и Эстонии

Министерство иностранных дел России заявило о закрытии Генеральных консульств Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге. Также прекращает работу канцелярия генконсульства Эстонии в Пскове.

Соглашения на работу были отозваны в ответ на закрытие российских генконсульств Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе и Нарве, а также канцелярии консульского отдела посольства России в Тарту. Кроме того, в МИД сообщили, что такое решение принято из-за оказания властями стран Прибалтики «военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины».

В МИД РФ вызвали послов Латвии и Эстонии Мариса Риекстиньша и Маргуса Лайдре, а также временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене.

«Главы и другие консульские должностные лица указанных эстонской и латвийских консульских миссий объявляются persona nоn grata, а не являющиеся гражданами Российской Федерации консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений – неприемлемыми», – сказано на сайте ведомства.

В министерстве потребовали от иностранных дипломатов покинуть Россию в те же сроки, которые дали сотрудникам российских дипмиссий.

Ранее литовское правительство выдало предписание российскому послу Алексею Исакову покинуть страну. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий тогда заявил, что Россия не оставит эти решения без соразмерного ответа.