Новости
20 июля 2022, 17:16 Надежда Плахова

В Петербурге завод выпустит первую партию тракторов с автопилотами

Дочернее предприятие ПАО «Кировский завод» «Петербургский тракторный завод») анонсировало выпуск в 2022 году первой партии современных тракторов. Их особенность заключается в оснащении системами автопилотирования. Об этом сообщил гендиректор ПТЗ и холдинга Сергей Серебряков.

Новая техника оборудована автоматической коробкой передач, двигателем с электронным управлением, электрогидравликой и системой рулевого управления через электросигнал. А основное отличие нового трактора заключается в том, что в нём системы, узлы, агрегаты и контроллеры заведены в общую интеллектуальную систему, позволяющую работать машине без человека или с минимальным его участием на определенных операциях.

«В этом году мы запускаем первую партию из 50 машин. Это так называемая предсерийная партия, которая пойдёт во все поля России на широкий спектр испытаний. Как заводу-изготовителю, нам нужно получить большой объём данных с разных полей, чтобы дорабатывать систему и ПО для серийного применения», – сказал он.

Известно, что испытания нового вида техники уже начались. Если они пройдут успешно, то завод во втором полугодии 2023 года начнёт промышленное производство тракторов с системой автопилотирования.