Новости
14 января 2022, 10:17 Анастасия Ермакова

В проекте «дворник-шеринга» приняли участие более 300 петербуржцев

Более 300 жителей Санкт-Петербурга присоединились к уборке городских улиц в рамках пилотного проекта «дворник-шеринга». Как сообщили в аппарате вице-губернатора Анатолия Повелия, программа действует в двух районах. Большинство участников – из Красногвардейского. В Калининском штат дворников укомплектован, поэтому помощники требуются только в период сверхнормативного выпадения осадков. Они в основном убирают детские площадки и спортивные объекты.

Участники проекта получают стандартную для петербургских дворников зарплату. Это 150 рублей в час. Из-за популярности программу планируют расширить и на другие районы.

Ранее Анатолий Повелий отмечал, что частные организации не справляются с уборкой снега на внутриквартальных территориях. Поэтому власти города хотят создать государственную структуру, которая займётся этим вопросом.

«Дворник-шеринг» по-петербургски: новый вице-губернатор предложил горожанам самим убирать снег

Для коммунальных и дорожных служб Петербурга снегопады – серьёзная проблема. Каждую зиму в СМИ появляется информация, что горожане падают из-за гололедицы, не могут пройти по дворам, а наледи на крышах домов и вовсе не раз приводили к смерти. Если коммунальщики не справляются, надо привлекать жителей, решили в Смольном. По словам чиновников, в день за уборку снега петербуржцы смогут заработать до одной тысячи рублей. К реализации пилотного проекта «дворник-шеринга» первым приступит Калининский район.

Перейти к материалу