Новости
19 июля 2022, 17:42 Надежда Плахова

В Республике Коми установили памятник героически погибшему милиционеру

В Усть-Куломском районе Республики Коми появился памятник Борису Липину.В Усть-Куломском районе Республики Коми появился памятник Борису Липину.Фото: МВД по Республике Коми

В Усть-Куломском районе Республики Коми появился памятник погибшему стражу порядка. Он увековечит память капитана милиции Бориса Липина, который был жестоко избит вахтовиками при исполнении служебных обязанностей. Об этом информирует пресс-служба МВД по Коми.

Милиционер погиб ещё в 1966 году, когда в посёлок прибыла группа вахтовиков. Из-за недоразумений с работодателем разгорячённые спиртным гости разбушевались, стали конфликтовать с местными жителями и даже школьниками. Липин пошёл к ним, чтобы успокоить. Однако был избит до смерти.

Идею установить мемориал воплотили в жизнь пенсионеры и ветераны органов внутренних дел при поддержке сотрудников районного ОМВД. Они вместе собрали деньги на изготовление и установку памятника.

Известно, что в 2013 году Совет сельского поселения Усть-Кулом присвоил одной из улиц села имя Бориса Петровича Липина. На ней же разместили памятник в виде смотрящего в направлении ОМВД сотрудника, который по задумке находится «вечно в строю», охраняя покой граждан.