Новости
26 февраля 2022, 11:41 Евгений Задорожный

В Санкт-Петербурге появится 21 новая станция метро

В Санкт-Петербурге к 2030 году планируют открыть 21 новую станцию метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Это, по данным комитета, улучшит транспортную инфраструктуру города и увеличит привлекательность многих жилых комплексов для потенциальных покупателей.

Сейчас в городе продолжается строительство Красносельско-Калининской (шестой) и Лахтинско-Правобережной (четвёртой) линий. При этом «Метрострой Северной столицы» планирует ускорить процесс.

Первыми, в 2024-м, планируют открыть «Путиловскую», «Юго-Западную» (Красносельско-Калининская линия) и «Горный институт» (Лахтинско-Правобережная линия) станции.

Затем, в 2026-м, откроются станции «Богатырский проспект» и «Планерная», который станут продолжением Невско-Василеостровской линии в северном направлении. А также станет доступна «Театральная».

К концу обещанного срока заработают такие станции, как «Каретная», «Броневая», «Заставская», «Боровая» (Красносельско-Калининская линия). В том же 2029 году откроется станция «Кудрово» (Лахтинско-Правобережная линия).

В 2030-м планируется запустить наибольшее количество новых станций. Ими станут «Гавань» и «Морской Фасад» (Лахтинско-Правобережная линия), «Лиговский проспект – 2», «Знаменская» и «Суворовская-1». А в другой части города – «Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе» и «Сосновая Поляна» (Красносельско-Калининская линия).