Новости
07 апреля 2022, 17:22 Анастасия Ермакова

В суд Коми подали иск о взыскании долгов по зарплате перед игроками сыктывкарского «Строителя»

Прокуратура Сыктывкара подала в суд иск о взыскании 19 млн рублей долгов по зарплате игрокам и другими работниками хоккейного клуба «Строитель». С 2015 года команда существовала за счёт спонсоров. В конце прошлого года они отказались финансировать клуб из-за непрозрачных финансовых схем и плохих результатов. «Строитель» в прошлом сезоне занял лишь восьмое место в Суперлиге по бенди.

При этом в год финансирование команды составляло около 100 тыс. рублей. Зарплаты игроков варьировались от 170 до 340 тыс. рублей ежемесячно. А главный тренер и вовсе получал 690 тыс. рублей. Эти суммы несопоставимы с зарплатами игроков архангельского «Водника», который занял второе место на чемпионате России по бенди.

Кроме того, в «Строителе» из 22 игроков 13 – легионеры, тогда как в «Воднике» всего семь.

Теперь команда будет играть в Суперлиге за счёт бюджетной субсидии. Выделять её будет новая автономная некоммерческая организация, единственным учредителем которой станет министерство спорта Республики Коми. На 2022 год её оценили в 44 млн рублей.

Будет сформирована новая команда из местных игроков. Чтобы погасить долги перед спортсменами, руководство региона обратится к спонсорам.