Новости
07 января 2022, 12:23 Евгений Задорожный

В Великом Новгороде отреставрируют древние каморы

Фото: SadPetzl/CC BY-SA 4.0Фото: SadPetzl/CC BY-SA 4.0

В Великом Новгороде отреставрируют древние помещения, найденные внутри кремлёвской стены во время реставрации. По данным Новгородского государственного музея-заповедника, внутри стены за Софийской звонницей были найдены каморы, которые в древности использовались как тюрьмы.

Точное время строительства камор установить пока не удалось, предполагается, что после реставрации древние тюремные камеры могут стать объектом экскурсионного показа.

Также новым элементом экскурсии станет ещё одна находка реставраторов в стенах древнего Кремля. Это потайная лестница, которая, по мнению музейщиков, может относиться к XVII веку; ранее подобных секретных спусков на объекте не находили.

Сейчас учёные пытаются определить точную дату строительства и назначение лестницы. Затруднения в работе экспертов вызывает то обстоятельство, что артефакты, которые могли бы указывать на время, когда лестница использовалась, при реконструкции найдены не были.

Напомним, Новгородский кремль, который является памятником всемирного значения XI–XVII веков и охраняется ЮНЕСКО, начали реставрировать год назад.