Новости
04 февраля 2022, 17:36 Анастасия Ермакова

В Великом Новгороде расторгли контракт на капремонт Колмовского моста

Подрядчику – компании ООО «НПП СК МОСТ» – так и не удалось завершить капитальный ремонт Колмовского моста в Великом Новгороде. В региональном УФАС рассмотрели сведения об одностороннем отказе управления капитального строительства города от исполнения контракта.

Капитальный ремонт должны были закончить до 31 июля прошлого года, но открыли мост для движения только в ноябре. Но даже тогда ещё не все работы завершили. Неосвоенными остались 37 млн рублей.

Однако представители подрядчика утверждают, что работы по контракту выполнялись в соответствии с графиками. Кроме того, строители были вынуждены ремонтировать мост в условиях паводка, пандемии, роста цен на материалы и их отсутствие, а в 2020 году и вовсе были выполнены дополнительные работы – разборка существующего и устройство нового выравнивающего слоя пролётного строения. В компании считают, что в ноябре было выполнено около 90 процентов от общего объёма.

Расторжение контракта в ООО «НПП СК МОСТ» считают нецелесообразным. Новый подрядчик сможет приступить к работам не раньше весны. Однако в декабре компания приняла решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, поскольку не все работы были оплачены.

В новгородском УФАС изучили все обстоятельства. Было принято решение не включать ООО «НПП СК МОСТ» в список недобросовестных поставщиков. По некачественно выполненным работам компании предъявили претензии и штрафы.

Почему одна из новгородских переправ через Волхов требует постоянного ремонта и когда закончат очередной?

Над одним из новгородских мостов через реку Волхов, который был построен по проекту института «Ленгипротранс» и введён в эксплуатацию в 1978 году, как будто висит проклятие. Колмовскую переправу постоянно ремонтировали, но вскоре на асфальтовом покрытии вновь образовывались выбоины, трещины, ямы. В конце 80-х одну из полос вынуждены были отгородить и закрыть для движения – ездить по ней было невозможно. Даже на фоне общего позднеперестроечного состояния дорог Колмовский мост выглядел иллюстрацией из бородатого анекдота про военно-грузинскую дорогу: выбоина на выбоине. Сейчас на этой транспортной артерии идёт реконструкция за 312,83 млн рублей. Будет ли она последней для многострадального моста, выяснял «Октагон.Северо-Запад».

Перейти к материалу