Новости
20 августа 2021, 10:40 Алексей Коряков

ВЭБ одобрил допфинансирование газохимического проекта в Усть-Луге в размере 445 млрд рублей

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил дополнительное финансирование газохимического проекта в Усть-Луге ещё на 445 млрд рублей, сообщили в госкорпорации.

«Наблюдательный совет одобрил новые сделки в рамках участия ВЭБ.РФ в инвестиционном проекте “Комплекс по переработке этансодержащего газа в порту Усть-Луге” в размере 445 млрд рублей. Общий лимит одобренного финансирования со стороны ВЭБ.РФ составляет 745 млрд рублей», – сказано в сообщении.

Проект предусматривает создание крупнейшего в мире интегрированного комплекса по переработке многокомпонентного природного газа в составе газоперерабатывающего завода и завода по сжижению природного газа, а также газохимического комплекса по переработке многокомпонентного природного газа.

В госкорпорации отмечают, что в непосредственной близости от предприятия при участии ВЭБ.РФ будет построен новый комфортный микрорайон для работников комплекса. В рамках проекта планируется создание 2750 квартир, а также объектов социальной инфраструктуры.

Зачем «Газпрому» завод в Усть-Луге

В конце мая в Ленинградской области состоялась церемония начала строительства комплекса по переработке этансодержащего газа – совместного проекта «Газпрома» и «Русгаздобычи». Одновременно было объявлено о планах по освоению Тамбейского месторождения. Казалось бы, всего лишь новый мегапроект газовой монополии. Однако выясняется, что его глубинный смысл заключается в том, чтобы сохранить «Газпром» от раздела и в конечном итоге спасти от судьбы РАО «ЕЭС России».

Перейти к материалу