Новости
01 февраля 2022, 19:17 Анастасия Ермакова

Весной в Петрозаводске откроют цех по переработке органических отходов

Фонд венчурных инвестиций Карелии выделил предпринимателю из Тулы Сергею Бутенко льготный заём в размере 10 млн рублей на открытие в Петрозаводске цеха по переработке органических отходов. Для этого в республику будут каждую неделю привозить личинки тропических мух Чёрной Львинки. Они будут превращать отходы в белковый концентрат.

По словам Сергея Бутенко, производство является безотходным и безвредным. В качестве сырья при это может использоваться любой органический мусор от навоза до просроченных продуктов. В Карелии, по мнению специалиста, будут востребованы рыбные отходы. Полученный белок можно будет использовать для удобрений и кормов. В Тульском государственном педагогическом университете уже разработан корм для хомяков на основе личинок. Первая партия должна поступить в зоомагазины Санкт-Петербурга.

Открыть цех планируют весной. Юго-Восточная Азия традиционно является потребителем личинок, а в Европу эта технология пришла несколько десятков лет назад. В России действует пять крупных производств и около двадцати небольших хозяйств.