Новости
26 января 2022, 12:40 Надежда Плахова

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий нашёл новые причины проблем с уборкой снега в городе

Анатолий Повелий заявил, что не доволен уборкой культурной столицы этой зимой.Анатолий Повелий заявил, что не доволен уборкой культурной столицы этой зимой.Фото: Алексей Смышляев/Коммерсантъ

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий заявил, что не доволен уборкой культурной столицы этой зимой. При этом чиновник находит всё новые оправдания для действий правительства.

Низкое качество уборки в Петербурге он объяснил «лоскутным одеялом ведомственной принадлежности» и разными зонами ответственности по уборке территорий.

«Мы заложники добросовестности каждого из субъектов, отвечающих за уборку территории города», – заявил чиновник.

Ещё одним оправданием Повелия стали особенности нынешней зимы. Сюрпризом для всех стали пять циклонов, 135 сантиметров снега.

«Зима стартовала резко с большого снегопада. Драматичный момент, когда в одну ночь от минуса мы перешли к плюсу. Второй драматический момент – выходные 9–11 января», – сказал вице-губернатор.

Впрочем, нынешняя ситуация, по словам чиновника, является драмой и для главы города Александра Беглова.

«Губернатор принимает все эти наши промахи, скажем так, все эти ситуации, как личное горе. И когда мы обсуждали предстоящие реформы, было сказано следующее: денег достаточно», – заявил Повелий.

Власти Петербурга продолжают утверждать, что в городе не хватает рабочих рук: мигранты из-за пандемии уехали на родину. Однако пилотный проект «дворник-шеринга» доказывает, что это не совсем так. Уже больше 300 жителей из двух районов города приняли участие в программе, несмотря на весьма скромную оплату тяжёлого труда: 150 рублей в час. В нём участвовали даже школьники. Анатолий Повелий признал, что проект имеет успех.

Также вице-губернатор утверждал, что частные компании не справлялись с уборкой города от снега, поэтому на помощь им были отправлены бюджетники. Однако и это, по словам Анатолия Повелия, не помогло. Кто будет убирать город, пока непонятно.

Бесконечные жалобы на снег и гололедицу в Петербурге негативно сказываются на рейтинге губернатора

Нынешняя зима в Петербурге выдалась особенно снежной. Снегопад, оттепель, мороз, снова снег и потепление. Погодные качели принесли немало проблем горожанам и гостям города. Дворы Северной столицы завалены снежными сугробами, а улицы города местами напоминают каток. В начале отопительного сезона в Смольном заявили, что жилищно-коммунальные службы готовы к зиме и морозам. Но обильные декабрьские снегопады и снежные новогодние каникулы вскрыли проблемы, которые повторяются из раза в раз. И резко понижают рейтинг губернатора, который не может справиться с проблемой.

Перейти к материалу