Новости
26 июля 2021, 13:46 Анастасия Ермакова

Путин предложил создать автомобильный обход Петербурга по аналогии с ЦКАД в Подмосковье

Владимир Путин предложил подумать о создании новой кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга. Согласно задумке президента, автомобильный обход может быть аналогом ЦКАД в Подмосковье, более удалённым от города.

Глава государства озвучил инициативу на совещании по вопросам развития транспортной системы Петербурга и Ленинградской области, которое сегодня проходило в городе на Неве.

«Думаю, что для такой крупной агломерации, как и Петербург и Ленинградская область, это будет, безусловно, востребовано. И конечно, нужно поговорить о планах по дальнейшему развитию общественного транспорта, в том числе с использованием средств ФНБ (Фонда национального благосостояния)».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

На совещании присутствовал губернатор Петербурга Александр Беглов. Он напомнил, что идея второго кольца обсуждалась ещё в конце 1990-х годов.

«Но тогда не получилось – денег, наверное, не было, и, может быть, воли той не было. Но сейчас это очень актуально как для Санкт-Петербурга, так и для Ленобласти», – отметил градоначальник.

Сейчас в Петербурге реализуется другой масштабный проект – строительство Широтной магистрали скоростного движения. Эта дорога протяжённостью 27,4 километра должна соединить город с областью и выйдет на трассу «Кола», ведущую к Мурманску. Стоимость всего проекта оценивается более чем в 160 млрд рублей.

Санкт-Петербург