Новости
25 июля 2021, 09:54 Анастасия Ермакова

Владимир Путин прибыл в Кронштадт для осмотра кораблей перед парадом ВМФ

Президент принимает участие в главном военно-морском параде в Кронштадте.Президент принимает участие в главном военно-морском параде в Кронштадте.Фото: сайт президента России

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня в Кронштадт, чтобы осмотреть корабли и принять участие в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Глава государства обходит парадную линию боевых кораблей на борту катера, приветствует и поздравляет экипажи. Президент также будет присутствовать на церемонии спуска на воду супертраулера новейшего поколения.

Сегодня в России празднуют 325-летие российского флота. В петербургском параде примут участие 4 тысячи военнослужащих ВМФ, более 50 подводных лодок, катеров и кораблей, в их числе три фрегата из Индии, Ирана и Пакистана, а также 48 самолётов и вертолётов морской авиации. Всего будет два парадных строя: на Неве и в Кронштадте.

Из-за эпидемиологической обстановки в связи с коронавирусом парад пройдёт без зрителей. Вечером петербуржцы и гости города смогут увидеть праздничный артиллерийский салют из Кронштадта.

Масштабнее, но без концерта

Юбилейный парад в Санкт-Петербурге пройдёт 25 июля в День Военно-Морского флота. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уже анонсировал, что в этом году парад будет особенно масштабным, ведь праздник приурочен к 325-летию российского флота. В морской столице России он состоится с некоторыми ограничениями. Традицию проведения парадов в городе на Неве в День ВМФ возродил в 2017 году президент Владимир Путин.

Перейти к материалу

Санкт-Петербург