Новости
13 мая 2022, 16:46 Анастасия Ермакова

Власти Ленобласти выразили готовность забрать памятник Освободителям Риги после демонтажа

Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков является частью мемориального комплекса в парке Победы.Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков является частью мемориального комплекса в парке Победы.TOMS KALNINS/EPA/TASS

Памятник Освободителям Риги, который решили демонтировать в латвийском парке Победы, готовы принять в Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко предложил установить монумент в Ивангороде в Кингисеппском районе около границы с Эстонией.

«Во время Великой Отечественной войны Ленинградская битва продолжалась более трёх лет. В отличие от большинства европейских политиканов, мы хорошо помним уроки второй мировой войны и цену победы над нацизмом. Мы помним историю, уважаем её героев и найдём достойное место размещения мемориала», – отметил глава региона.

А в Санкт-Петербурге более тысячи жителей собрались у Генерального консульства Латвийской республики. Они возложили цветы к импровизированному памятнику воинам-освободителям Риги.

В Латвии уже начали подготовку к демонтажу памятника советским воинам. Накануне первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что монумент по возможности необходимо вывезти.