Новости
06 октября 2021, 09:44 Анастасия Ермакова

Власти Петербурга будут отслеживать перемещения туристов и горожан с помощью сим-карт

Санкт-Петербургское казённое учреждение «Городской мониторинговый центр» объявило конкурс для слежки за перемещением местных жителей и туристов, которые находятся на территории Северной столицы, с помощью сим-карт. Максимальная цена контракта – 35 млн рублей.

Власти Петербурга считают, что система позволит узнать о том, где живут и работают люди, отследить динамику их перемещения, а впоследствии — улучшить транспортную доступность и произвести профилактику преступлений за счёт усовершенствования системы «Безопасный город».

Информация будет поступать обезличенной, однако станут известны пол жителей и туристов, их возраст и примерный доход. Сбор информации по путешественникам также позволит, по мнению Смольного, отследить их число и траты для усовершенствования туристической отрасли.

Подобные технологии уже несколько лет используют в Москве. Эксперты не уверены, что система приживётся в Петербурге, пользоваться базой автономно невозможно: это просто массив данных. Кроме того, многие горожане оформляют сим-карты на знакомых и родственников.

Тем не менее система должна заработать до нового года. Заявки можно подать до 12 октября.

Санкт-Петербург