Новости
12 мая 2022, 10:47 Анастасия Ермакова

Власти Петербурга готовятся к появлению случаев заражения холерой в городе

В Санкт-Петербурге на этой неделе начнут готовиться к возможному заносу в город холеры. Об этом заявил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. По словам чиновника, беженцы с Украины входят в группу риска по кишечным заболеваниям.

«Люди, которые прибывают сейчас из непростых регионов, где есть сложности с оказанием медицинской помощи, с обеспечением санитарного благополучия, тоже относятся к категории рисковых, у кого в конце концов могут быть диагностированы кишечные инфекции, в том числе и холера», – отметил он в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Холеру относят к особо опасным заболеваниям. Инфекцией можно заразиться через предметы быта от больного человека, а также при питье воды из открытых водоёмов, при употреблении фруктов и овощей, морепродуктов с недостаточной термической обработкой и при несоблюдении правил гигиены. В России случаев заражения холерой не было долгое время.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал российским регионам усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения в стране холеры. Также в ведомстве попросили оценить готовность госпитальной базы и лабораторий на случай выявления заболевания.