Новости
02 июня 2022, 17:13 Надежда Плахова

Власти Псковской области назвали сумму ущерба, нанесённого вспышкой африканской чумы свиней

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) стоила Псковской области более 500 млн рублей. Сумму ущерба назвал губернатор региона Михаил Ведерников во время отчёта о деятельности администрации Псковской области за 2021 год.

Глава области уточнил, что сумма определена «с учётом выпадающих доходов» регионального бюджета. Ведь из-за вспышки АЧС впервые за 10 лет в регионе сократилось производство сельскохозяйственной продукции.

«Индекс составил 97 процентов. Раньше был порядка 110 процентов стабильно», – подметил руководитель.

Раньше Псковская область входила в ТОП-5 регионов России с наибольшим поголовьем свиней. Теперь же областной комитет по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору информирует о том, что поголовье свиней в регионе к уровню прошлого года сократилось почти на 400 тысяч. К примеру, на производственной площадке «ПсковАгроИнвеста» (бывший совхоз «Шелонский») чума уничтожила всё поголовье животных.

Уже к концу этого года власти и предприятия намерены полностью вернуть поголовье свиней к прежним показателям. Из-за вспышки АЧС в области началась комплексная модернизация ветеринарной службы региона и в целом противодействия этому заболеванию животных.