Новости
30 декабря 2021, 12:45 Анастасия Ермакова

Волонтёры помогли юноше спастись от рабства в Петербурге

Волонтёры движения «Альтернатива» помогли вернуться домой в Барнаул юноше, которого едва не взяли в рабство в Санкт-Петербурге. Молодой человек приехал в Северную столицу на заработки, но «работодатели» оказались преступниками, незаконно удерживающими людей.

«Радик Сотников родился в Новокузнецке, но жил в Барнауле, где он и увидел объявление Ozon на “Авито” о наборе разнорабочих на склады компании. Нанимала рабочих компания “Константа” в Санкт-Петербурге, которая обещала 60 тысяч рублей в месяц, а также проживание. Когда парень приехал на место, у него отобрали документы и закрыли на складе на несколько дней, откуда ему вместе с другом по несчастью удалось бежать», – рассказали волонтёры.

В «Авито» сообщили, что компания «Константа» на платформе не зарегистрирована.

– «Авито» серьёзно относится к вопросу обеспечения безопасности платформы. Наша система автоматической модерации ежедневно проверяет до 5 млн объявлений. В том случае, если мы получаем информацию о присутствии на площадке недобросовестного работодателя, его профиль дополнительно проверяется модераторами. Нарушители незамедлительно блокируются, – рассказали «Октагон.Северо-Запад» в компании.

На попутках пострадавший добрался до Москвы, откуда позвонил сестре. Она связалась с волонтёрами. Члены движения «Альтернатива» подготовили для юноши документы, чтобы он уехал домой, и начали проверку компании «Константа». Новый год Радик встретит в кругу семьи.