Новости
01 июля 2022, 17:41 Анастасия Ермакова

Вратаря сборной России по хоккею Ивана Федотова заподозрили в уклонении от армии

В Петербурге задержали вратаря сборной России Ивана Федотов.В Петербурге задержали вратаря сборной России Ивана Федотов.Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Санкт-Петербурге на выходе из Ледовой арены задержали вратаря московского клуба ЦСКА и сборной России Ивана Федотова. Спортсмена подозревают в уклонении от прохождения военной службы. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Член армейской спортивной команды формально является военнослужащим ВС РФ. По предварительной информации, задержание связано с планами Федотова подписать контракт с клубом «Филадельфия Флайерз» из США.

Лучшему вратарю последнего сезона КХЛ предложили проехать в военкомат. Спорить Федотов не стал. Запрос на его задержание, по некоторым данным, поступил из военной прокуратуры.

Ивану Федотову 25 лет. Он родился в финской Лаппеенранте, выступал за петербургский клуб СКА и за московский ЦСКА, в составе которого завоевал Кубок Гагарина. В 2021 году дебютировал в сборной России. Принимал участие в зимних Олимпийских играх 2022 в Пекине. Российская национальная команда тогда завоевала серебро.