Новости
09 июня 2022, 10:38 Надежда Плахова

Художницу из Петербурга отправили на психиатрическую экспертизу

Петербургская художница Александра Скочиленко пройдёт экспертизу в городской психиатрической больнице № 6. Туда её направили в рамках уголовного дела по фейкам про ВС РФ, которое возбудили в отношении неё в апреле.

Адвокат обвиняемой Яна Неповиннова уточнила, что экспертиза будет длиться около трёх недель. Художнице её назначили в связи с тем, что она состояла на учёте в психо-неврологическом диспансере. Впрочем, по словам защиты, это обычная практика в расследовании уголовных дел.

Сейчас юристы выясняют, готовы ли в учреждении обеспечить Скочиленко специальной едой. По состоянию здоровья, девушка нуждается в безглютеновом питании.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что в Петербурге задержали и затем арестовали художницу и музыканта Александру Скочиленко. Возбуждено уголовное дело по статье о распространении фейков о Российской армии. Следователи считают, что она заменила ценники в магазинах на листовки с информацией о событиях на Украине. Её действия обозначили как «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической ненависти». Женщине грозят штраф до 5 млн рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок до 10 лет.