Новости
09 апреля 2022, 16:24 Евгений Задорожный

Заявки на компенсации начали собирать у пострадавших от отравления барием в медучреждении Санкт-Петербурга

Петербургский комитет по здравоохранению сообщил о начале приёма заявок на выплаты от тех, кто пострадал зимой этого года при обследовании в Городском консультативно-диагностическом центре (ГКДЦ) на улице Сикейроса. Для получения компенсации требуется, помимо заявления, приложить задокументированные свидетельства ущерба, нанесённого здоровью.

Семьям погибших от отравления барием в ГКДЦ № 1 возместят по 1 млн рублей, получившим инвалидность – по 500 тыс. рублей. Всем другим пострадавшим выплатят по 300 тыс. рублей.

Выплаты обещают перевести в течение месяца с момента подачи документов.

Как ранее сообщал «Октагон.Северо-Запад», с декабря 2021 года по январь 2022-го скончались семеро пациентов, которые проходили в ГКДЦ обследование желудка с использованием бария. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Арестованы главврач клиники, двое его заместителей и заведующая отделением лучевой диагностики. Также выяснилось, что у директора фирмы, занимающейся поставками бария, уже были проблемы с законом.

Старшая медсестра центра находится под подпиской о невыезде. Женщину обнаружили без сознания во Всеволожском районе Ленобласти. Она пыталась покончить с собой и сейчас находится в реанимации в состоянии комы.