Новости
27 декабря 2021, 18:15 Надежда Плахова

Жители Великого Новгорода просят городские власти не лишать город приюта для собак

Волонтёры и неравнодушные новгородцы опубликовали в соцсети просьбу спасти от закрытия приют для собак. Информация о том, что после Нового года всех собак и щенков выпустят на улицу, активно распространяется по Великому Новгороду. Председатель комитета по управлению городским хозяйством администрации Алексей Тейдер посетил Центр временного содержания животных на проспекте Корсунова.

Он подтвердил, что 31 декабря заканчивается срок действия муниципального контракта на отлов животных с организацией из Нижнего Новгорода ООО «Медицинский центр Дент Вест». Ранее оно было передано ему в безвозмездное пользование. Дальше будет процедура приёмки здания приюта.

«Уже есть потенциальный участник, который хочет работать по контракту, и мы ведём переговоры – это ООО “Доктор Неболит”. В 2022 году у нас будет и подрядчик, который будет профессионально отлавливать и помещать в приют животных. А кто будет их принимать в приюте, будь то НКО или другая организация, посмотрим», – сказал журналистам Тейдер.

Чиновник также обещает, что собаки, которые сейчас находятся на территории приюта, брошены не будут.

«По истечении положенного срока содержания и лечения часть из них выпустят в прежнюю среду обитания, как это предусмотрено контрактом. Собак, которые проявляют агрессию, оставят под наблюдением и на содержании. Их судьбу определят специалисты-кинологи. Сейчас решаем вопрос с шестью подброшенными щенками», – заключил глава комитета.