Новости
19 июля 2022, 17:10 Анастасия Ермакова

Жителям Архангельской области разрешили ловить горбушу в Белом море

С 1 сентября жители Архангельской области смогут ловить горбушу в Белом море для личного потребления. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

«Вступают в силу изменения в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Долгое время горбушу можно было ловить только на рыболовных участках – по путёвке, купленной у организатора любительского рыболовства», – говорится в сообщении.

В прошлом году жители Мезенского района с такой просьбой обратились к главе региона Александру Цыбульскому. Власти Архангельской области связались с Росрыболовством. Были внесены изменения в правила.

Нельзя ловить больше 50 килограммов рыбы в день. Рыбачить можно с помощью ставных сетей, длина которых не превышает 50 метров, а высота – трёх метров. Их нужно зарегистрировать в Североморском территориальном управлении Росрыболовства.

Ранее прокуратура Архангельской области организовала проверку после массовой гибели рыбы в реке Пежме. На выходных о заморе сообщили и жители, и местная администрация.