Новости
14 января 2022, 15:27 Надежда Плахова

Зоозащитник из Коми назвал возможных свидетелей массовой гибели собак

Очевидцами истязания и убийства девяти собак в Усинске в Республике Коми могли стать работники госпредприятия «Муниципальные перевозки». Такое мнение высказал «Октагону» руководитель Усинского некоммерческого учреждения «Центр защиты животных “Белый свет ”» Александр Богатырёв. Он не исключает того, что руководство МУПа может быть причастно к этому преступлению.

– По новым правилам отлов животных у нас в городе решили проводить без тендеров. Скорее всего, эту функцию передадут «Муниципальным перевозкам», которые и в 2019 году занимались отловом бездомных животных, – рассказал Богатырёв. – Тендер отменили, видимо, чтобы его не выиграли другие организации. Например, наша. В течение двух последних лет работа с собаками велась нашими силами, потому что мы участвовали и побеждали в конкурсе. Да, приходилось соглашаться на крайне невыгодные условия, но зато мы спасали, а не губили животных, выполняли свою работу качественно.

Убитые собаки жили на территории МУПа. Там же были найдены их трупы. По версии жителей города, работники предприятия в преддверии будущего отлова решили освободить место под новых собак, убив старых.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что прокуратура города Усинска в Республике Коми взяла на контроль проведение доследственной проверки гибели бездомных собак.