Александр Беглов назначил главу петербургского района вице-губернатором

Александр Беглов назначил главу петербургского района вице-губернатором

Политика 29 октября 2021 Юлия Ильина

Согласование кандидатуры Анатолия Повелия на должность вице-губернатора города состоялось 27 октября в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Тогда же он был освобождён от руководства Колпинским районом. На следующий день по распоряжению Александра Беглова Анатолий Повелий вошёл в состав городского правительства. Теперь он будет отвечать за сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Интересно, что именно по этим темам к колпинской администрации было больше всего вопросов.

Разносторонний вице-губернатор

Политическая биография Анатолия Повелия началась в 1999 году, когда он стал депутатом муниципального образования города Зеленогорска, где до этого служил в воинской части ПВО. В 2009 году Повелий стал председателем муниципального совета, а ещё через четыре года был назначен заместителем главы Курортного района.

До начала депутатской карьеры он работал в коммерции: по данным системы «Спарк», Повелий Анатолий Анатольевич входил в руководящий состав ООО «Мартэкс», ООО «Взаимопомощь», ОАО «Алкос», ООО «Фрост», ООО «Курортпродукт», ООО «Финские дрожжи», ООО «Вилена» и ДНП «Именье». Большинство перечисленных организаций базируются в Зеленогорске, Сестрорецке, Кронштадте и посёлке Ленинское. Сейчас его полный тёзка значится членом совета директоров АО «Колпинские бани» и ОАО «Похоронное бюро Колпинского района».

Продвижение Анатолия Повелия по карьерной лестнице можно было предсказать. Его знакомству с нынешним губернатором Петербурга уже более 20 лет: с 1999 по 2002 годы Александр Беглов заведовал администрацией Зеленогорска, а Повелий в это время возглавлял муниципальный совет города. Совместная работа в Курортном районе стала одной из предпосылок выбора, сделанного Бегловым в пользу давнего знакомого на пост вице-губернатора

Мнение жителей не интересует

Судя по бизнес-проектам Повелия, роль руководителя удаётся ему хорошо, но вот для того, чтобы управлять целым городом, необходимо ещё и уметь договариваться. В первую очередь с его жителями. А здесь у Анатолия Анатольевича не всё проходило гладко. Так, с 2019 года тянулась история конфликта колпинцев и городской администрации, а предметом спора выступал сквер на улице Ижорского батальона. Власти Колпино собирались построить на его месте детский сад с бассейном, зимним садом и группами компенсирующей направленности. Однако у местных жителей была другая точка зрения. Они считали, что в их микрорайоне дошкольных учреждений достаточно, никакая уплотнительная застройка здесь не нужна. От администрации Колпинского района ждали проекта по благоустройству зелёной зоны и проведению освещения, тем более что этот сквер – единственное место для отдыха на несколько соседних дворов.

В защиту сквера прошёл народный сход, и Анатолий Повелий тоже посетил его, но только для того, чтобы сказать: детский сад давно был запланирован именно здесь, и все общественные слушания по этому вопросу уже состоялись.

Похожая ситуация произошла и в нынешнем году. «Октагон.Северо-Запад» ранее рассказывал о том, как в Колпино при очень спорном голосовании победил проект благоустройства за 150 млн рублей. Речь идёт о месте возле братской могилы советских воинов на улице Веры Слуцкой – там ранее располагался ТРК «Нева», вызывавший много споров, поскольку стоял частично на самом захоронении. В 2018 году по указанию бывшего губернатора Георгия Полтавченко торговый центр всё-таки был снесён, и городские власти задались вопросом, как же распорядиться освободившейся территорией. В группах соцсетей проводили голосование, где горожанам предлагалось самим выбрать проект для участка у захоронения. Среди вариантов были «площадь с цветомузыкальным фонтаном», «музей истории трудовой славы Ижорского завода», «ландшафтный парк с удобными скамейками, фонтаном или прудом» и «площадь с цветомузыкальным фонтаном, парком и часовней». И хотя наибольшее число голосов получил именно ландшафтный парк, желание колпинцев никакой решающей силы не имело: на сайте госуслуг было запущено голосование за самый дорогой из всех проектов, предполагавший создание парка трудовой славы с часовней и фонтанным комплексом.

Колпинцы проиграли сквер за 150 млн рублей

В центре города воинской славы Колпино, который находится под Санкт-Петербургом и входит в его состав, идёт настоящая война. Это противостояние между местными жителями и районной администрацией касается места рядом с братской могилой советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Перейти к материалу

Обсуждения проекта проходили на закрытых встречах, куда допускались только почётные жители города, краеведы, чиновники и представители РПЦ. На одной из таких встреч Повелий заявил, что попросил своих подчинённых проголосовать именно за самый дорогостоящий проект, чтобы «не сорвать получение денег на создание дополнительных средств в бюджет города». Именно этой просьбой и объясняется резкий приток голосов на сайте госуслуг.

Так победил с отрывом тот проект, который был выгоден по уже указанным причинам главе Колпинского района.

Жители без тепла и с кучей коммунальных проблем

Отдельная тема – работа сферы ЖКХ в Колпино. Это как раз та область, за которую Анатолий Анатольевич будет отвечать на своём новом посту. Если отследить работу ООО «Жилкомсервис» № 1 Колпинского района, то только за минувший октябрь отопление в отдельных домах было отключено 14 раз. Также, по данным портала «Наш Санкт-Петербург», на Колпинский район приходится не менее 1050 обращений за октябрь, среди которых наиболее частые – это неудовлетворительное состояние парадных, мусор на газонах, проезжей части и внутридомовой территории.

27 октября на заседании заксобрания в Мариинском дворце прошло обсуждение поступающих на портал жалоб, где Повелий отрицательно высказался об анонимных пользователях, оставляющих заявки.

По его мнению, жалобы часто поступают от одних и тех же людей, пользующихся возможностью анонимности, поэтому «Наш Санкт-Петербург» следует персонифицировать.

Оставить заявку на наличие проблемы можно и с указанием своих личных данных, но это, к сожалению, не гарантирует того, что она будет рассмотрена. Так, можно позвонить в диспетчерскую службу ООО «Жилкомсервис» и сообщить о проблеме, но решать её никто не спешит. При повторном звонке в колл-центре отвечают, что мастера отчитались им о сделанных работах, которые по факту проведены не были. Ситуацию меняет только звонок по номеру 004 в городской мониторинговый центр, где к жалобам относятся более ответственно.

Уголовные дела вокруг районного главы

Ещё одна скандальная история – с обысками ФСБ в здании администрации Колпинского района. Тогда причиной послужило дело по статье 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»). Как сообщало следствие, несколько организаций-поставщиков (ООО «Нур», АО «Артис – детское питание», ООО СПб «Спецстрой», ООО «База Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «Евроспецсервис», ООО «Невская дистрибьюторская компания») и некоторые лица от администрации Колпинского района, имена которых не разглашались, разработали в 2016–2018 годах мошенническую схему, по которой установили монополию на рынке социального питания и получали доход свыше 450 млн рублей. О результатах следственных действий позже информация не публиковалась.

В 2020 году, когда предыдущий скандал с обысками затих, появились уголовные дела, связанные как раз со сферой ЖКХ. За получение взятки задержали заместителя Анатолия Повелия Алексея Жукова. За сокрытие нарушений, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, он получил около 26 млн рублей. А годом позже под следствием оказалась Мария Орлова – ещё один член колпинской администрации, депутат и руководитель жилищного агентства. Она также проходит по делу об особо крупной взятке. Речь идёт о сумме, превышающей 6 млн рублей.

Для Анатолия Повелия как для главы районной администрации ни одно из этих дел никаких последствий не имело.