Депутатская поправка в Петербурге уходит в прошлое

Депутатская поправка в Петербурге уходит в прошлое

Политика 01 ноября 2021 Антоний Киш

Разговор об отмене так называемой депутатской поправки в Петербурге идёт давно. Эта схема распределения части бюджета между парламентариями Законодательного собрания Санкт-Петербурга у многих вызывает отторжение своей явной коррупциогенностью и непрозрачностью. Она активно работала при прежнем спикере Вячеславе Макарове. Изменится ли что-то со сменой руководства заксобрания и с обновлением на 70 процентов депутатского корпуса, разбирался «Октагон.Северо-Запад».

Воля Беглова, поддержка Бельского

На прошлой неделе Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло бюджет города на 2022–2024 годы. Губернатор Александр Беглов заявил депутатам, что от практики депутатской поправки необходимо отказаться, градоначальник считает её неправильной. Председатель заксобрания Александр Бельский согласился с главой города, что вполне ожидаемо: перед выборами он обещал сделать работу над бюджетом открытой и прозрачной.

Практика депутатской поправки, которую в последнее время стали называть «раздачей денег в обмен на лояльность», была принята ещё в 90-е годы командой губернатора Владимира Яковлева.

Как рассказала «Октагон.Северо-Запад» политолог Кристина Черемных, сначала институт депутатской поправки не был закрытым. Но постепенно это словосочетание стало приобретать негативную коннотацию в связи с появлением коррупциогенных факторов, которые вылились в уголовные дела в отношении нескольких депутатов-единороссов. Следствие считает, что они получали откаты в размере 20 процентов.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светлана Нестерова, которую приговорили к пяти годам лишения свободы со штрафом более 6 млн рублей. Она была признана виновной в получении взяток на сумму почти 5 млн рублей.Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светлана Нестерова, которую приговорили к пяти годам лишения свободы со штрафом более 6 млн рублей. Она была признана виновной в получении взяток на сумму почти 5 млн рублей.Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Светлану Нестерову в 2018 году приговорили к пяти годам лишения свободы со штрафом более 6 млн рублей. Она была признана виновной в получении взяток на сумму почти 5 млн рублей от предпринимательниц Красногвардейского района. Взамен депутат обеспечивала их госконтрактами на социальное обслуживание инвалидов.

На днях продлили арест другому бывшему депутату Роману Ковалю. Следствие считает, что он брал взятки с компаний, обеспечивая их за это контрактами на поставки оборудования в петербургские больницы. В общей сложности, он мог получить 17 млн рублей.

– Это деньги налогоплательщиков, и по-хорошему каждый петербуржец должен иметь возможность ознакомиться с тем, как расходуются бюджетные средства. Сейчас такой возможности у граждан нет, – отметил эксперт.

Политтехнолог Дмитрий Вертков объяснил, почему распределение бюджета с помощью депутатских поправок не носит открытый характер и является способом администрации подкупить депутатов.

«Каждому депутату даётся некий бюджет – это около 200 млн рублей в год. Но и округ у депутата большой, порядка 150 тысяч жителей».

Дмитрий Вертков | политтехнолог Дмитрий Вертков
политтехнолог

– Парламентарии сами принимают решение, куда эти средства тратить: на строительство детских городков во дворах, на то, чтобы возить пожилых жителей округа на экскурсии и так далее, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» политтехнолог. – Считается, что в избирательную кампанию есть смысл вкладываться, потому что за пять лет эти деньги отобьются с помощью депутатской поправки. Ни для кого не секрет, что это способ подкупа депутатов. Понятно, что депутат может на все деньги закупить оборудование для детских городков и оплатить установку, а может договориться об откате.

Кто успел, тот и распределил

Губернатор Александр Беглов назвал ещё одну проблему, связанную с депутатскими поправками, – неравномерное распределение средств. По его мнению, «у кого-то лучше получается лоббировать свой округ, у кого-то хуже». При этом в целом речь идёт о больших деньгах.

– В рамках поправок депутаты распределяли порядка 10 млрд рублей. Это примерная стоимость четырёх школ, 27 детских садов и 17 объектов здравоохранения, – сообщил градоначальник.

Попытка ограничить права депутатов в части распределения бюджетных средств со стороны губернатора уже была, но успехом она не увенчалась.

– В 2020 году был внесён законопроект, в соответствии с которым депутатам при внесении поправок ко второму чтению предлагалось согласовывать суммы, которые они запрашивали, с конечным получателем денег, – рассказывает «Октагону» политолог Кристина Черемных. – Но ко второму чтению этого законопроекта уже не было.

По мнению специалиста, перемены назрели, поэтому схему распределения денег между депутатами необходимо менять.

Условие – лояльность

Единственным депутатом, который в этот раз голосовал против предложенного бюджета, был Михаил Амосов, член фракции «Справедливая Россия». Он рассказал «Октагон.Северо-Запад», что его позиция никак не связана с отменой депутатской поправки. Кроме того, теперь парламентарии могут голосовать против бюджета без экономических последствий.

«Поправки депутатом могут приниматься, но не в таком режиме, когда это напоминает сговор между исполнительной властью и отдельными парламентариями».

Михаил Амосов | депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Справедливая Россия» Михаил Амосов
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Справедливая Россия»

Михаил Амосов говорит, что эта система неприемлема, и сам он депутатскими поправками не пользуется. На ранних этапах, когда в Санкт-Петербурге не было местного самоуправления, эта схема работала, но тогда системой распределения части бюджета на нужды своего округа могли воспользоваться все депутаты, в том числе те, кто голосовал против бюджета, – говорит Михаил Амосов. – В 90-е в заксобрании были представлены только депутаты-одномандатники. Потом появилось местное самоуправление, но схему не отменили.

Михаил Амосов рассказал «Октагон.Северо-Запад», что раньше по некоей договорённости на депутатскую поправку имели право все депутаты, – и те, кто поддерживает губернатора, и те, кто его критикует. И это не было сговором между депутатским корпусом и правительством Санкт-Петербурга. В последних созывах, в бытность Вячеслава Макарова, те, кто не голосовал за бюджет, не могли претендовать на участие в этой системе. Более того, внутри «Единой России» депутаты с разным политическим весом получали разные квоты.

Согласна с Михаилом Амосовым и депутат от КПРФ Ирина Иванова. За два предыдущих созыва, за десять лет, она не получила в рамках депутатской поправки ни копейки.

«Эта поправка всё время была завуалирована. Например, деньги должна была получить “Единая Россия”, но потом их отдавали в распоряжение конкретного депутата. Сколько, кому, мы можем только догадываться».

Ирина Иванова | депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции КПРФ Ирина Иванова
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции КПРФ

– В этом были замечены также представители ЛДПР и некоторые другие оппозиционные депутаты, – говорит Ирина Иванова.

По словам депутата-коммуниста, для получения денег в рамках депутатской поправки каждому парламентарию надо было договариваться с Вячеславом Макаровым.

– Как ты с ним договоришься, так и будет. Сочтёт он нужным выделить деньги на реставрацию памятника или церкви, так и будет. Даст он в распоряжение своего любимого Петроградского района сто, двести или триста миллионов рублей, так и будет. В основном всё решали он и его окружение, – рассказала «Октагон.Северо-Запад» Ирина Иванова. – Сейчас состав заксобрания обновлён на 70 процентов. Естественно, курс теперь будет другой. И спикер другой. Что будет через пять лет, посмотрим. Когда Макаров пришёл, он был совсем другим человеком. Он поменялся за последние четыре-пять лет. Насколько власть влияет на человека!

Судьба депутатской поправки ещё не решена

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марины Шишкиной, голосование за бюджет не означает, что судьба депутатской поправки решена.

– Голосования по отмене поправки не было, этот вопрос только сейчас вносится в повестку дня. Прямого отношения к голосованию по бюджету это не имеет, – пояснила «Октагон.Северо-Запад» Марина Шишкина. – Я против депутатской поправки в том виде, в каком она была все эти годы. С одной стороны, это очень благородная история: депутат имеет право направить определённую сумму на нужды своего округа либо в те узкие места, о которых он знает. Это хорошо и правильно в том случае, если это делается открыто, прозрачно и честно, когда депутат говорит, что хочет помочь конкретным школе, стадиону, общественной организации.

«Но в последнее время всё это приобрело туманный характер, миллионы рублей выделялись, и депутат, лояльный спикеру, даже не говорил, куда эти деньги уходят».

Марина Шишкина | заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина
заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга

По словам Марины Шишкиной, в таком виде поправка ни в коем случае не нужна, она бросает тень на репутацию всех депутатов.

– Кто-то получал много миллионов рублей, кто-то копейки, но мы должны были все вместе за это отвечать, – говорит Марина Шишкина. – Я думаю, что вопрос отмены поправок в существующем виде решится в самое ближайшее время.

Как бы то ни было, но политическая воля у руководства Смольного и Мариинского дворца есть, а значит, пресловутую схему распределения бюджетных средств должны отменить. Нынешний состав заксобрания, по-видимому, и так лоялен Смольному, и подкупать депутатов больше не нужно.